长三角建筑房地产律师团队 江浙沪交通事故损害赔偿网 高级查询
    咨询热线 136 6153 6641

刑事案件   婚姻家庭案件   建设工程案件   企业法务   交通事故

咨询电话:136 6153 6641

传真:8621 6439 7370

地址:上海市中山西路2025号永升

大厦1510-1513室  来访线路

--== 在线咨询 ==--

网站首页 -> -> -> 文章正文 
 
用人单位未经劳动者同意调整工作岗位,法院认为行为违法
作者:佚名 来源:法院网 添加时间:2015年11月3日 阅读:

案情简介:
2013年6月1日,白某与上海某服装有限公司签订了为期三年的劳动合同。合同约定白某从事设计工作。2014年2月份,上海某服装有限公司因工作需要将白某调至整烫部门。白某认为从事整烫工作与其专业不对口,故不同意调整工作。2014年3月上海某服装有限公司以白某不服从工作调动,违反厂规厂纪为由解除白某的劳动合同。白某不服,遂提起劳动仲裁。后白某不服劳动仲裁裁决,向嘉定区人民法院提起诉讼,要求上海某服装有限公司继续履行劳动合同。

法院判决:法院认为,白某与上海某服装有限公司所签订劳动合同中约定的工作岗位是从事设计工作,白某在工作中并无不当及违反单位规章制度的行为。上海某服装有限公司因工作需要调动白某从事整烫工作,应履行变更劳动合同手续,单方决定调动白某工作属违法行为,白某“不服从调动”理由充分,上海某服装有限公司解除白某的劳动合同的行为是错误的,应当纠正。故判决:上海某服装有限公司应继续履行合同。

法理分析:
本案涉及的问题是:用人单位能否单方调整劳动者的工作岗位?
用人单位能否单方调整劳动岗位是一个社会关注度较高的问题,用人单位从指挥管理生产秩序角度要求可以单方调整工作岗位,劳动者则从防止用人单位滥用角度要求不能赋予用人单位单方调整工作岗位的权利。有的人甚至地认为,用人单位如果不能单方调整劳动者工作岗位的,就要形成“铁交椅”现象,言下之意劳动者就应该被任意调动,劳动者就是用人单位生产管理过程中的一颗棋子,而不是劳动合同的一方主体。
从性质上讲,用人单位调整劳动者的工作岗位,是改变了劳动者的工作内容,属于变更劳动合同的范畴。劳动合同法基本沿袭了劳动法的关于劳动合同变更的规定:第一,明确规定工作内容和工作地点是劳动合同的必备条款。要求用人单位在订阅书面劳动合同时,必须要明确每个劳动者的工作岗位,不能含糊其辞。如果用人单位在劳动合同中没有约定工作内容和工作地点的,属于没有载明劳动合同的必备地,劳动行政部门应当责令改正,给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。第二,用人单位与劳动者协商一致,可以变更劳动合同约定的内容,包括调整工作岗位。这说明用人单位是可以调整劳动者工作岗位的,但必须要做好工作,取得劳动者的认同,协商一致才行。第三,劳动合同法还规定用人单位可以单方变更的情形。(1)第四十条第一项规定,劳动者患病或非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的茂林修竹 的,用人单位可以单方解除劳动合同。根据该规定,劳动者患病或者非因公负伤不能从事原工作的,用人单位可以另行安排工作,调整工作岗位,对劳动合同进行变更。这可以是用人单位单方变更,当然与劳动者协调一致更妥当。(2)第四十条第二项规定,劳动者不能工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位可以单方解除劳动合同。根据该规定,劳动者在《关于职工因岗位变更与企业发生争议等有关问题的复函》中规定,因劳动者不能胜任工作而变更、调整职工工作岗位,属于用人单位的自主权。当然,一旦发生争议,用人单位对劳动者不能胜任工作应当承担举证责任。(3)劳动法第四十七条规定,用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资调整机制提高劳动者在服务期间的劳动报酬。劳务派遣中,用工单位连续用工的,实行正常的工资调整机制。根据这些规定,用人单位根据本单位薪酬体系和工资调整机制,对劳动合同中劳动报酬进行逐步调整是完全可以的。

在本案中,上海某服装有限公司是以工作需要变更白某的工作岗位,在这种情况下不属于劳动合同法规定的“不能胜任工作”,因此,应当协商变更,而不得直接解除劳动合同。







上一篇文章:员工拒签空白合同被“开除” 起诉获赔5万( 2014-1-16)

下一篇文章:没有了
 
网站地图 - 网站动态 - 热点透视 - 常用法规 - 法律图库 - 事务所介绍 - 诉讼费计算 - 律师律所信息查询 - 法规查询 - 友情链接
地址:上海市徐汇区中山西路2025号永升大厦1510-1513室(200235) 传真:8621 6439 7370 电话:136 6153 6641
声明:本网站使用的图片、文章除原创外均来源于网络,且用于非盈利目的,如果侵犯了您的权益,敬请告之,我们将立即撤换。
网站版面风格及原创图片、文章 版权所有 如需转载 请事先联系 网站开发及维护 oldog.studio@gmail.com
本站PR值5 沪ICP备06011517号