长三角建筑房地产律师团队 江浙沪交通事故损害赔偿网 高级查询
    咨询热线 136 6153 6641

刑事案件   婚姻家庭案件   建设工程案件   企业法务   交通事故

咨询电话:136 6153 6641

传真:8621 6439 7370

地址:上海市中山西路2025号永升

大厦1510-1513室  来访线路

--== 在线咨询 ==--

网站首页 -> 个人随笔 -> 文章正文 
 
从一起案件谈谈聘请律师的重要性
作者:朱小锋 来源:原创 添加时间:2013年12月27日 阅读:

案情简介:
     原告上海某建筑装饰工程公司与被告上海某公司曾签订装修合同一份,为了履行合同,原告支付了保证金80万,后又支付给被告往来款30万。两年后,双方协议终止合同关系,书面约定被告退还原告110万元及利息25万元,若逾期不支付,按照日千分之三的“约违金”赔偿。
争议焦点:
    本案的事实非常清楚,原、被告的确签订了装修合同,原告也根据约定将80万保证金如期打至被告的账户,由于种种因素,双方终止了装修合同,对于80万保证金,被告应当予以归还,这是毫疑义的。本案的焦点主要有两方面:第一、30万往来款是否属于借款?因为企业之间不能进行借贷,如果是借贷,双方约定的利息条款无效,原告无权主张利息;二、约定日千分之三的违约金过高的情况下,被告如何争取少支付违约金?
法院判决:
一、被告在判决生效之日起十日内支付原告欠款110万元;
二、被告应于判决生效之日起十日内支付原告利息25万元;
三、被告应于本判决生效之日起十日内支付原告逾期还款违约金(以110万元为本金,自2009年3月1日起至判决生效日止)
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依民事诉讼法之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
律师点评:
     庭审前,主审法官组织双方进行了调解,调解方案:要求被告在一个月内支付110万本金、25万利息及6万元的违约金。如果被告逾期未支付,则再支付20万元违约金。但是,双方均不同意这一方案。法官明确告知双方当事人,违约金日千分之三显然过高,如果被告提出要求调整,法院的判决结果差不多也是6万元。
     因双方调解未果,如期进行庭审,庭审中,被告只是一味的强调还款承诺书不是其真实意思的表示,更令法官哭笑不得的是,法官已经提醒被告,如果被告要求调整违约金,法庭从公平合理的角度,要对违约金作适当调整,但是,被告却抓住还款承诺书写的是“约违金”不是“违约金”,不认可是违约金,对于约定千分之三的数额没有提任何异议。
    可想而知,这个案件的判决结果对我的当事人非常有利,被告除了需归还本金110万外,还需支付利息25万元,及按照日千分之三的标准支付50万余元的违约金。这个结果让被告至少多支付了40余万元违约金,这完全是被告不懂法律导致的。合同法解释(二)第二十九条规定,当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的“过分高于造成的损失”。根据这条规定,即便双方的违约金过高,如果另一方没有提出要求法院减少的,法院不可以依职权主动进行调整。就本案来说,法官在庭审前已经告知了被告,在被告不要求调整的情况下,作出了按原约定支付违约金的判决是合法的。
    一审判决后,被告不服,聘请了律师提起上诉,推翻原来庭审中的所有陈述,认为110万元系借款,不应支付利息,违约金也过高,请求二审改判只归还借款本金110万元。
   在二审中,朱小锋律师提出被告的代理人在一审时均认可双方因履行装饰合同而支付了110万元,并且一审庭审时,法官已经提醒被告对于违约金是否有异议,被告当庭表示没有异议,故应当维持原判。
    二审法院支持了我的意见,驳回上诉,维持原判。



上一篇文章:佛山小夫妻因代买车票行为有感( 2013-1-25)

下一篇文章:没有了
 
网站地图 - 网站动态 - 热点透视 - 常用法规 - 法律图库 - 事务所介绍 - 诉讼费计算 - 律师律所信息查询 - 法规查询 - 友情链接
地址:上海市徐汇区中山西路2025号永升大厦1510-1513室(200235) 传真:8621 6439 7370 电话:136 6153 6641
声明:本网站使用的图片、文章除原创外均来源于网络,且用于非盈利目的,如果侵犯了您的权益,敬请告之,我们将立即撤换。
网站版面风格及原创图片、文章 版权所有 如需转载 请事先联系 网站开发及维护 oldog.studio@gmail.com
本站PR值5 沪ICP备06011517号