长三角建筑房地产律师团队 江浙沪交通事故损害赔偿网 高级查询
返回上海律师朱小锋工作网站首页
 
网站首页 在线咨询
律师介绍 联系方式
专业特长 个人随笔
诉讼指南 回头释案
成功案例 收费标准


    咨询热线 136 6153 6641

刑事案件   婚姻家庭案件   建设工程案件   企业法务   交通事故

咨询电话:136 6153 6641

传真:8621 6439 7370

地址:上海市中山西路2025号永升

大厦1510-1513室  来访线路

--== 在线咨询 ==--

网站首页 -> 建设工程案件 -> 房产及法律常识 -> 文章正文 
 
没有办进沪许可,施工合同有效吗?
作者:朱小锋 来源:网络 添加时间:2011年1月24日 阅读:

问:我公司系二级建筑企业,承建了某一大厦,发包方未全额支付工程款,我公司多次派人索要工程款,发包人以我方没有办理进沪许可证为由,认为双方的合同无效,拒绝支付工程款,请问如果我公司向法院起诉,能够胜诉吗?
答:上海曾在1994年规定,要求外省企业进沪施工必须办理入沪许可手续,但这一规定从2004年7月1日起,已经被上海市建委委取消了。外省市建筑企业只要领取《上海市建筑业企业诚信手册》即可进入上海建筑市场,按资质等级承接相应的勘察、设计、施工、监理、造价、招标等业务。
此外,最高院关于合同法解释一第4条规定,合同法实施以后,人民法院确认合同无效,应当以全国人大及其常委会制定的法律和国务院制定的行政法规为依据,不得以地方性法规、行政规章为依据。上海市外地施工企业进沪施工管理暂行规定只是地方性的规章,你公司具有相应的施工资质,因此,发包人不得以你公司未办理入沪许可手续为由,主张合同无效,你公司不必理会对方的无理要求,完全可以理直气壮的向法院起诉。


上一篇文章:挂靠有哪些形式?( 2011-1-24)

下一篇文章:承包人可以主张哪些窝工损失( 2012-9-27)
 
网站地图 - 网站动态 - 热点透视 - 常用法规 - 法律图库 - 事务所介绍 - 诉讼费计算 - 律师律所信息查询 - 法规查询 - 友情链接
地址:上海市徐汇区中山西路2025号永升大厦1510-1513室(200235) 传真:8621 6439 7370 电话:136 6153 6641
声明:本网站使用的图片、文章除原创外均来源于网络,且用于非盈利目的,如果侵犯了您的权益,敬请告之,我们将立即撤换。
网站版面风格及原创图片、文章 版权所有 如需转载 请事先联系 网站开发及维护 oldog.studio@gmail.com
本站PR值5 沪ICP备06011517号