长三角建筑房地产律师团队 江浙沪交通事故损害赔偿网 高级查询
    咨询热线 136 6153 6641

刑事案件   婚姻家庭案件   建设工程案件   企业法务   交通事故

咨询电话:136 6153 6641

传真:8621 6439 7370

地址:上海市中山西路2025号永升

大厦1510-1513室  来访线路

--== 热点透视 ==--

网站首页 -> 回头释案 -> 婚姻家庭相关案例 -> 文章正文 
 
夫妻双方离婚后,女方发现前夫隐瞒财产能否要求重新分割?
作者:佚名 来源:网络 添加时间:2009年11月22日 阅读:

案情简介:

2003年2月,张某前夫周某向法院起诉离婚。同年5月,法院审理后判决离婚,并就当时有证据的财产进行了分割。可最近张某有证据证实,周某在起诉离婚前2个月,将从公司取得的分红15万元以定期存款的方式,隐瞒这笔夫妻共同财产。现周某终于承认,但声称事过多年,如果张某起诉也过了时效,不会获法院支持,愿意补偿张某1万元。张某当然不同意。请问,张某还能向法院起诉要求分割吗?

律师评析:

如果张某和周某在婚姻存续期间,对婚后所得归属未曾进行书面约定,则周某在离婚前获得的这笔15万元收入应认定为夫妻共同财产。在离婚后应由两人进行分割。

《婚姻法》第47条规定:“离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。”《民法通则》第135条规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为2年,法律另有规定的除外。”第137条规定:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过20年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。”



上一篇文章:婚前全额付款购买集资房,结婚多年也不能变成夫妻共有( 2009-11-12)

下一篇文章:再婚妻子因体质偷放节育环 丈夫要离婚被驳回( 2010-12-22)
 
网站地图 - 网站动态 - 热点透视 - 常用法规 - 法律图库 - 事务所介绍 - 诉讼费计算 - 律师律所信息查询 - 法规查询 - 友情链接
地址:上海市徐汇区中山西路2025号永升大厦1510-1513室(200235) 传真:8621 6439 7370 电话:136 6153 6641
声明:本网站使用的图片、文章除原创外均来源于网络,且用于非盈利目的,如果侵犯了您的权益,敬请告之,我们将立即撤换。
网站版面风格及原创图片、文章 版权所有 如需转载 请事先联系 网站开发及维护 oldog.studio@gmail.com
本站PR值5 沪ICP备06011517号