长三角建筑房地产律师团队 江浙沪交通事故损害赔偿网 高级查询
    咨询热线 136 6153 6641

刑事案件   婚姻家庭案件   建设工程案件   企业法务   交通事故

咨询电话:136 6153 6641

传真:8621 6439 7370

地址:上海市中山西路2025号永升

大厦1510-1513室  来访线路

--== 热点透视 ==--

网站首页 -> 回头释案 -> 公司相关案例 -> 文章正文 
 
法人工作人员以法人名义对外所欠债务应由其所在的法人单位承担
作者:佚名 来源:江苏法院 添加时间:2009年9月2日 阅读:

[案情] 
   2005年1月至2006年12月,刘某任某局下属某所所长。其间,因购置办公用品欠某某公司32000元,该所给其出具欠条,并加盖某所公章。2007年1月王某应违纪被单位开除公职。该公司向王某所在单位某所及上级单位某局索要该货款,他们都以王某经手应向王某索要为由拒付。某公司以王某、王某所在单位某局为被告向法院提起诉讼。 
[审判] 
    某县人民法院依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法)若干问题的意见》第41条和《中华人民共和国民法通则》第一百零八条之规定,判令被告某局支付偿还所欠原告货款,同时驳回原告对王某的诉讼请求。
[评析] 
    刘某任某局某所所长因购置办公用品欠某公司货款,该所给其出具加盖某所公章欠条,所以,欠款事实清楚,对其欠款应予以偿还。但由于该所系某局的内设分支机构,对外不具备独立承担民事责任的资格和能力,其因工作关系进行的民事行为所产生的法律责任依法应由其所在的法人承担。而王某是某局的工作人员,对其在履行职务过程中或进行与其职务有关的民事活动所产生的法律后果,依法不应由其自行承受,所产生的民事责任,应由其所在的法人单位承受。因此本案原告所诉欠款,应由被告某局承担。同时应驳回原告要求王某承担责任的请求。
法律链接:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法)若干问题的意见》第41条:法人非依法设立的分支机构,或者虽依法设立,但没有领取营业执照的分支机构,以设立该分支机构的法人为当事人。


文章出处:睢宁县人民法院
文章作者:甄时在

上一篇文章:由一案例谈股东请求对公司的财务进行司法审计( 2009-9-2)

下一篇文章:股东不能直接向公司高级监管人员主张股权财产损失的赔偿( 2009-9-8)
 
网站地图 - 网站动态 - 热点透视 - 常用法规 - 法律图库 - 事务所介绍 - 诉讼费计算 - 律师律所信息查询 - 法规查询 - 友情链接
地址:上海市徐汇区中山西路2025号永升大厦1510-1513室(200235) 传真:8621 6439 7370 电话:136 6153 6641
声明:本网站使用的图片、文章除原创外均来源于网络,且用于非盈利目的,如果侵犯了您的权益,敬请告之,我们将立即撤换。
网站版面风格及原创图片、文章 版权所有 如需转载 请事先联系 网站开发及维护 oldog.studio@gmail.com
本站PR值5 沪ICP备06011517号